Subasta 853, Lote # 79
PABLO SIERRA (MÉXICO, SIGLO XIX) DIVINO ROSTRO
Óleo sobre tela. Con la firma: "Mariannus Guerrero fecit a 1785". Firmado al reverso: "Pablo Sierra copió en Pátzcuaro; año 1839". Detalles de conservación y restauración. 56 x 43 cm
Pablo Sierra fue un copista activo en Michoacán en la primera mitad del siglo XIX. Realizó copias de alta calidad de importantes pintores novohispanos como Mariano Guerrero (siglo XVIII), coetáneo de Alcíbar y Andrés López, que fue miembro del gremio de pintores que sentaron las bases para la creación de la Real Academia de San Carlos. Estimado $ 8,000-12,000